Аренда здания. Кто отвечает за пожарную безопасность на арендованном объекте защиты?

Арендодатель или арендатор отвечает за пожарную безопасность на объекте?

Добрый день! Думаю суть сегодняшней темы понятна уже из названия статьи. :) Подобный вопрос я получил несколько дней назад от читателя сайта. Ответил ему, отвечу и здесь. :)

Итак. Вернемся к утратившим силу ППБ 01-03: п. 38. «...При аренде помещений арендаторами должны выполняться противопожарные требования норм для данного типа зданий.» Тут было более менее все понятно, но документ давно утратил свою силу.

Правила противопожарного режима в РФ, которые пришли на смену ППБ 01-03, ответа на такой вопрос не дают.

В ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» говорится: «Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
...
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций...». Опять же, из этого видно, что и арендодатель и арендатор могут быть ответственными. Только вот в какой степени каждый из них.

Обратимся к Гражданскому кодексу РФ, а именно к п.2. ст. 616: «Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды». Следует ли понимать под исправным состоянием и содержанием имущества так же и проведение комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объекта — личное дело руководителя организации. Но, эта статья дает отсылку на договор аренды. При возникновении подобного вопроса сразу обращайтесь к договору аренды. Если в договоре ничего не указано, пропишите это дополнительным соглашением. Ведь ситуации бывают разные. К примеру, перезаряжать огнетушители будет арендатор, а проводить капитальные работы из-за отсутствия необходимого противопожарного расстояния между зданиями — арендодатель. Такие вопросы должны быть оговорены подробно в договоре аренды или дополнительных соглашениях к нему.

Напоминаю, что пожарные проверяют объект защиты.

Ссылка на основную публикацию