Аттестацию по условиям труда теперь можно проводить не на всех рабочих местах и не каждые 5 лет

Какие рабочие места допускается теперь не аттестовывать по условиям труда и с какой периодичностью следует проводить АРМ?

26 февраля 2013 года вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ № 590н от 12 декабря 2012 года «О внесении изменений в порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342н». Что же нового принес этот документ?

Полностью изменен пункт 4 «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Согласно этому пункту аттестации теперь подлежат не все рабочие места работодателя. Освобождаются от аттестации те рабочие места, на которых «работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства». Всё! Рабочие места офисных работников (директор, главный инженер, бухгалтерия, кадровая служба и т.д.) можно не аттестовывать.

В этом же пункте дается разъяснение по «вновь организованным рабочим местам». Эти рабочие места «должны быть определены в структуре организации соответствующей исполнительной технической документацией и локальными нормативными актами работодателя (акты приемки, штатное расписание, технологические инструкции, рабочие инструкции и другие документы)». Аттестация вновь организованных рабочих мест теперь должна проводиться не позднее одного года с момента создания этих мест.

И теперь самое важное! Согласно изменениям в пункте 8, если работодатель провел аттестацию рабочих мест, и были определены опасные рабочие места, или имеются рабочие места на которых обязательно прохождение работниками периодических медицинских осмотров, то очередная аттестация этих мест должна быть проведена не позднее чем через 5 лет. То есть, вроде бы всё как было. Но, если по результатам предыдущей аттестации рабочие места были признаны безопасными, то их аттестацию можно больше не проводить!, за исключением случаев внеплановой аттестации. В пункте 47 дается разъяснение по поводу случаев проведения внеплановой аттестации рабочих мест.

Итак, теперь кратко и просто о главном:

  1. От аттестации по условиям труда освобождаются рабочие места, на которых работники связаны только с компьютером и (или) копировальными аппаратами;
  2. Теперь не требуется начинать аттестацию вновь организованных рабочих мест в течение 60 дней. Аттестацию таких мест допускается провести в течение года после ввода их в эксплуатацию.
  3. Если рабочее место признано безопасным по результатам первой аттестации и работникам на этом рабочем месте не требуется периодическое прохождение медицинских осмотров, то эти рабочие места аттестовывать больше не требуется (за исключением случаев внеплановой аттестации).

Хоть что-то полезное «родило» нам Минздравсоцразвития. :) Экономия для работодателя очевидна. Как же обрадуются теперь руководители предприятий, и всплакнут аттестующие организации. Кстати, общался вчера с руководителем одной аттестующей организации, так на нем «лица нет», всё говорил об этих изменениях и предстоящих убытках. :)

Как думаете, эти изменения в «Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда» положительно скажутся на процессе АРМ и сделают его более осмысленным и объективным?

Ссылка на основную публикацию