Как быть, если профессии нет в типовых нормах выдачи спецодежды?

specodezhdaПрофессия отсутствует в типовых отраслевых нормах выдачи СИЗ? Есть решение!

Всем доброго времени суток! Сегодня короткая статья-совет.

Я думаю, что при подготовке норм выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ на своем предприятии, многие сталкивались с проблемой отсутствия профессии/должности в типовых отраслевых нормах выдачи.

То есть, работник, контактирует с вредными и (или) опасными факторами и ему полагается спецодежда, но ее нет в типовых отраслевых нормах. Или работодатель просто хочет обеспечить работников СИЗ, но не находит для этого основания в типовых отраслевых нормах. Без обоснования чего либо в нашей стране работать нельзя, как вы знаете. :)

Раньше было проще. В картах аттестации рабочего места всегда указывалась ссылка на типовые нормы выдачи. С приходом СОУТ такой информации больше не дается.

Вся проблема в том, что карточки учета выдачи СИЗ (которые безусловно скорее всего ведутся на любом предприятии в бумажном или электронном виде) предусматривают ссылку на типовые отраслевые нормы. Да и в таком документе как Нормы выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ на предприятии, я всегда предусматриваю столбец Основание.

Решение этой небольшой проблемы на поверхности. Основанием для выдачи спецодежды, спецобуви и (или) других СИЗ, для профессии (должности), которой нет в типовых отраслевых нормах выдачи СИЗ будет статья 221 Трудового Кодекса РФ. Смотрите сами.

...Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Право работодателя — улучшить нормы выдачи для работника! Это означает, что он может выдавать работнику хоть шелковые трусы, если конечно они сертифицированы или имеют декларацию. :)

Поэтому, если вы не можете найти нормы выдачи для ваших профессий — смело указывайте везде статью 221 Трудового Кодекса РФ.

И не забывайте согласовывать с профсоюзом, если он у вас есть.

На сегодня всё. Всем спасибо!

Ссылка на основную публикацию