Разъяснение Государственной инспекции труда: Как должна проводиться проверка знаний охраны труда в организации?

Как должна проводиться проверка знаний охраны труда в организации?

Всем привет! Нашел на региональном сайте ГИТ статейку на тему проверки знаний требований охраны труда. Ею и хочу с вами поделиться. Возможно пригодится новичкам. Пошагово, коротко и ясно.

Прежде всего отметим, что ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В число этих обязанностей, в частности, входит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда (абзац 7 ст. 212 ТК РФ).

При этом каждый работник, в том числе и руководитель организации, обязан проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 214, часть первая ст. 225 ТК РФ).

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 (далее — Порядок). Порядок обязателен для исполнения как для работодателя, так и для работника (п. 1.2 Порядка). Проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации (п. 1.5 Порядка).

Вместе с тем работодатель не может заставить работника проходить проверку знаний требований охраны труда в выходной день, поскольку во время отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). На наш взгляд, проверка знаний требований охраны труда в выходные дни ущемляет право работника на отдых, гарантированный ст. 37 Конституции РФ.

Время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности, является рабочим временем (ст. 91 ТК РФ). Соответственно, проверка знаний требований охраны труда по общему правилу должна проводиться в рабочее время. В выходной день работника такая проверка, по нашему мнению, в силу ст. 113 ТК РФ может быть проведена только с его письменного согласия.

Суды также обращают внимание, что при составлении графика работы работников необходимо учитывать график проверки знаний работников и обеспечить последним возможность пройти проверку знаний в установленный графиком срок именно в рабочее время.

Работник же, в свою очередь, должен в силу ст. 21, ст. 214, части первой ст. 225 ТК РФ исполнить свою обязанность по прохождению проверки знаний требований охраны труда.

Работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, в силу ст. 76 и ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе). В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, когда работник не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине (в таком случае работнику производится оплата за все время отстранения от работы как за простой).

При этом неявка либо иное уклонение работника от проверки знаний требований охраны труда без уважительной причины приравнивает его к категории лиц, не прошедших проверку знаний и навыков в области охраны труда. Действия работодателя по отстранению работника от работы в этих случаях полностью соответствуют законодательству.

Как отметил Конституционный Суд РФ в своем определении от 17.11.2009 N 1375-О-О, отстранение от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, выступает одной из гарантий права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Также обращаем Ваше внимание, что отказ (уклонение) работника от прохождения названной проверки свидетельствует о неисполнении им обязанностей, возложенных на него законом, является дисциплинарным проступком и влечет за собой наложение на работника дисциплинарных взысканий.

При этом п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинарное взыскание.

Соответственно, если работник неоднократно отказывался от прохождения проверки знаний по охране труда, отстранялся от работы и привлекался к дисциплинарной ответственности, работодатель может уволить его по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ. При этом работодателем должны быть добросовестно исполнены свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а также соблюден порядок увольнения, установленный ст. 193 ТК РФ. Такой вывод подтверждает и судебная практика.

git86.rostrud.ru

Ссылка на основную публикацию