ВНИМАНИЕ! А вы не забыли, что сигналы пожарной автоматики должны дублироваться на пульт пожарной охраны?

С 13 июля 2014 года вступили в силу изменения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Хочу вам напомнить, хоть и с опозданием, что теперь: 

«Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 — с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации

Статья 83 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности

Напомню также, что, согласно тому же Техническому регламенту (статья 28):

  • Ф1.1 — здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций;
  • Ф1.2 — гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;
  • Ф4.1 — здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций;
  • Ф4.2 — здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования.

Так что, руководители школ, детских садов, интернатов, гостиниц, домов престарелых, больниц, общежитий, санаториев, ВУЗов и т.д. — примите к сведению эту информацию!

Ссылка на основную публикацию